Um solo é composto por 50% de solidos , 25% de agua e 25 % de ar. Sabendo que o material sólido do solo tem densidade de 1350 quilogramas por metro cubico (kg/m3) e que uma camionete carrega uma amostra de 4 m3 deste mesmo solo , sem alteraçoes relevantes , responda qual seria a porcentagem de água e ar da amostra do solo
Soluções para a tarefa
Respondido por
309
Resposta:
água = 1m³ e ar = 1m³
Explicação passo-a-passo:
50% Sólido + 25% água + 25%ar = 100%
2m³ + 1m³ + 1m³ = 4m³
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás