Um solenoide de 500 espiras por metro é percorrido por uma corrente de 2A. Determine a intensidade do vetor indução magnetica no interior do solenoide.
Soluções para a tarefa
Respondido por
23
Bem, vamos aplicar a seguinte equação:
B = μ
. Ni/l
Onde : B = intensidade da indução magnética
μ
= 4π.
N/l = densidade linear das espiras
i = corrente elétrica
Logo teremos:
B = 4
.
.500.2
B = 4π.
T = 12,56 .
T
Espero ter ajudado :)
B = μ
Onde : B = intensidade da indução magnética
μ
N/l = densidade linear das espiras
i = corrente elétrica
Logo teremos:
B = 4
B = 4π.
Espero ter ajudado :)
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás