Química, perguntado por temendonca01, 1 ano atrás

Um sistema termodinâmico recebe 300 cal de calor e a energia interna aumenta 1000J. Considerando 1 cal=4,2J, quanto de trabalho foi realizado nesse processo?

Soluções para a tarefa

Respondido por lorraynesilva3
1
ΔU = Q - T

1 = 4,2
300 = x
x = 1260 J

1000 = 1260 - T
T = 260 J --> c)
Perguntas interessantes