Um serviço de atendimento recebe 72 chamadas a casa minuto.quantas chamadas terá em 1 hora
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
1 min --------------72 chamadas
60 min -----------x
x=(60×72)/1=4320
Logo, em uma hora (1h=60min) um serviço de atendimento recebe 4320 chamadas.
Bons estudos!
60 min -----------x
x=(60×72)/1=4320
Logo, em uma hora (1h=60min) um serviço de atendimento recebe 4320 chamadas.
Bons estudos!
Respondido por
0
72 / 60 = 1,2
1 hora = 3600 Segundos.
1,2 x 3600 = 4320 Chamadas.
Resposta = Em 1 hora irá ter 4320 Chamadas
Espero ter ajudado (:
1 hora = 3600 Segundos.
1,2 x 3600 = 4320 Chamadas.
Resposta = Em 1 hora irá ter 4320 Chamadas
Espero ter ajudado (:
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás