Um saco de farinha de mandioca pesa 50kg.se cada quilo de farinha for vendido ao preço de R$ 2,00: - 10 quilo de farinha de mandioca, qual valor a ser pago?
ajudem!!!!!!!!!!!
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
50×R$2,00:R$100,00
50-10=40
40×R$2,00=R$80,00
O valor a ser pago é R$80,00
Explicação passo-a-passo:
Espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Geografia,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás