Matemática, perguntado por fabrinerodrigeus3, 1 ano atrás

Um saco de farinha de mandioca pesa 50kg.se cada quilo de farinha for vendido ao preço de R$ 2,00: - 10 quilo de farinha de mandioca, qual valor a ser pago?

ajudem!!!!!!!!!!!​

Soluções para a tarefa

Respondido por bruto444
4

Resposta:

50×R$2,00:R$100,00

50-10=40

40×R$2,00=R$80,00

O valor a ser pago é R$80,00

Explicação passo-a-passo:

Espero ter ajudado

Perguntas interessantes