um resitor é percorrido por uma corrente elétrica de 10 A quando submetido a uma tensão de 800 V. determine a resistência elétrica desse resitor
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: R= 80 ohm
Explicação: Tensão dividido pela corrente= Resistência(V/I=R) = 800/10= 80
Perguntas interessantes