Um resistor ôhmico, quando submetido a uma ddp v = 60v, é atravessada por uma corrente elétrica de 2A.Determine a resistência elétrica do resistor.
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Aplicando a fórmula U=R.i... U=60V... R=quero saber... i=2A... 60=R.2... R=30 ohm
Espero ter ajudado
Espero ter ajudado
Respondido por
5
Bom dia. Utilize a primeira lei de Ohm; veja: U=R *i 60= R*2 R=60/2 R= 30 ohms
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás