Um reservatório de água tem forma de bloco retangular e capacidade de 60000 litros. O comprimento da base mede o triplo da largura e sua altura é igual a 5 metros. Determine comprimento da base e a largura.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Largura : 2 metros
Comprimento : 6 metros
Explicação passo-a-passo:
Convertendo L para m³ :
60.000 litros =60.000/1000=60m³
Fórmula para calcular o volume :
V=a.b.c
(x).(3x).(5)=60
3x².(5)=60
3x²=60/5
3x²=12
x²=12/3
x²=4
x=√4
x=2
Espero ter ajudado!
dinnacontabil1:
Valeu
Respondido por
0
Resposta: 2 metros (2m)
Perguntas interessantes
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás