Um reservatório com capacidade para 10m³ de água, está com 4000L de água. Qual a razão da quantidade de água que está no reservatório para a capacidade total do reservatório? (Lembre-se que 1dm³ = 1L).
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
4/10
Explicação passo a passo:
Vamos utilizar as seguintes relações:
1dm³ = 1L
1m³ = 1000dm³
Então 4000L = 4000dm³ = 4m³
Sabemos que a capacidade total do reservatório é 10m³
Logo, a razão da quantidade de água que está no reservatório para a capacidade total do reservatório é 4/10
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Pedagogia,
8 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
ENEM,
9 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás