Química, perguntado por ericaviana3, 10 meses atrás

Um recipiente possui capacidade de 8 cm3 e massa de 48 g, qual é sua densidade

Soluções para a tarefa

Respondido por rick160163
1

Resposta:d=6 g/cm^3

Explicação:

V=8 cm^3,m=48 g,d=?

d=m/V

d=48/8

d=6 g/cm^3

Perguntas interessantes