Física, perguntado por bianconinina, 9 meses atrás

Um rapaz estava dirigindo uma motocicleta a uma velocidade de 63m/s. quando acionou os freios e parou em 7 s, qual o valor da aceleração media.
4 m/s²
9 m/s²
5 m/s²
12 m/s²​

Soluções para a tarefa

Respondido por Bruno0005
1

Equação da velocidade

v = v0 + a. t

v = velocidade final = 0 , pois parou

v0 = velocidade inicial = 63 m/s

a = aceleração = ???

t = tempo = 7 s

Realizando o cálculo

v = v0 + a. t

0 = 63 + a. 7

- 63 = a. 7

- 63 / 7 = a

- 9 = a

a = - 9 m/s^2

em módulo

a = 9 m/s^2

alternativa b)


bianconinina: Muito obrigada
Perguntas interessantes