Um rádio que custava R$350,00 teve um desconto de 10%. Quanto custou o rádio com o desconto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta: 315 reais
Explicação passo-a-passo:
Boa noite!!
O total de algo é 100%
Portanto 10% é o mesmo que o total dividido por 10.
350 : 10 = 35
Portanto o desconto foi de 35 reais.
Agora só precisamos efetuar uma continha de menos:
Valor total menos valor do desconto =
350 - 35 = 315
Conseguiu entender?
Qualquer dúvida que tenha ficado, comente ;)
Espero ter ajudado ^^
Respondido por
1
Resposta:
custou 315
Explicação passo-a-passo:
350=100%
x 10
100x=3500
x=3500
100
x=35
350-35=315
Perguntas interessantes
Português,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás