Química, perguntado por Felicia1, 1 ano atrás

um quimico possui uma amostra de cobreCU.A massa,em gramas,dessa amoatra,sabe-se que ela é constituida por 3x10potencia 23 atomos é:

Soluções para a tarefa

Respondido por Atlantis
11
Olá, Felicia1!

1mol - 6,02.10^{23}
x - 3.10^{23}

6,02.10^{23}x = 3.10^{23}

x =  \frac{3.10^{23}}{6,02.10^{23}}

x = 0,498 \ mol

Para calcular a massa da amostra, utilizaremos a massa do Cobre que é 63,54.

1mol - 63,54g
0,5mol - x

x = 0,498. 63,54 = 31,64g

Felicia1: muito obrigado
Perguntas interessantes