um quilograma de um produto produto alimento que custa r$ 84 calcule o preço de 500 gramas
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
É uma regra de três:
1 kg = R$ 84,00
0,5 kg = x
x = R$ 42,00
1 kg = R$ 84,00
0,5 kg = x
x = R$ 42,00
Respondido por
0
1 kg ---------------- 84
0,5 kg -------------- x
1.x = 0,5 . 84
x = 42
Resposta: R$ 42,00
Espero ter ajudado.
0,5 kg -------------- x
1.x = 0,5 . 84
x = 42
Resposta: R$ 42,00
Espero ter ajudado.
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás