um quilograma de certo produto custa 28,00.quanto pagarei por 400g desse produto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
13
Você te que multiplicar o valor do produto pela quantidade de gramas que deseja comparar: 28.000 x 400= 11.200
gabrielly123angelo:
me a judou brigada
Respondido por
14
1000g-> R$28,00
1g -> R$28,00 : 1000 = R$0,028
400g -> R$0,028 . 400 = R$11,20
Espero ter ajudado e bons estudos ;)
1g -> R$28,00 : 1000 = R$0,028
400g -> R$0,028 . 400 = R$11,20
Espero ter ajudado e bons estudos ;)
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás