Um projétil sai de uma arma com velocidade escalar de 1.800 km/h. Considerando que ele gasta 0,4 milésimos de segundo desde a explosão até abandonar a arma, determinar sua aceleração escalar média nesse intervalo de tempo.
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
1 milésimo de segundo = 0,001 s
fazendo as devidas conversões das unidades de medida:
km/h ⇒ m/s (÷3,6)
então:
1800 / 3,6 ⇒ 500 m/s
para o tempo temos:
0,4 × 0,001 ⇒ 0,0004
agora determinamos a aceleração escalar média:
a = Δv / Δt
a = 500 / 0,0004
a = 1250000 m/s² ou em notação cientifica 1,25 × 10^6 m/s².
Portanto a sua aceleração escalar média nesse intervalo de tempo é de:
1250000 m/s²
Espero ter ajudado.
djennifer13:
Muito obrigadoo
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás