Um produto que custa R$ 2.800,00 está sendo vendido com um desconto à vista de 12,5%. Qual o valor desse produto à vista?
A) R$ 1. 450,00
B) R$ 2.450,00
C) R$ 3.250,00
D) R$ 350,00
E) R$ 2.350,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
B) R$ 2.450,00
Explicação passo a passo:
Valor do desconto:
2800*12,5/100 =
= 35000/100 =
= 350
Valor do produto com desconto
2800 - 350 = 2450
Perguntas interessantes