uM PREDIO PROJETA UMA SOMBRA DE 40M quando os raios solares formam um angulo de 45 graus com o solo. A altura desse predio é?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Sen45° = x/40
V2/2 = x/40
2x = 40V2
X = 40V2/2
X = 20V2 ou X seria aproximadamente 28,3
V2/2 = x/40
2x = 40V2
X = 40V2/2
X = 20V2 ou X seria aproximadamente 28,3
Perguntas interessantes
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás