Um prédio projeta no solo uma sombra de 30m de extensão no mesmo instante em que uma pessoa de 1,80m projeta uma sombra de 2,5m. Qual é a altura do prédio?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
Altura do prédio: 41,6m.
Explicação passo-a-passo:
Altura real da pessoa = 1,80m.
Sombra da pessoa = 2,5m.
Altura do prédio = 30m.
Sombra do prédio = x.
Como estamos diante de uma relação de proporcionalidade, basta organizarmos os valores e resolvermos por regra de 3:
1,80/30 = 2,5/x
1,80x= 75
x = 75/1,8
x = 41,6m
Perguntas interessantes
Administração,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás