Física, perguntado por CISSARUFATO, 1 ano atrás

UM PONTO MATERIAL MOVIVENTA-SE SOBRE UMA TRAJETORIA RETILICA SEGUNDO A FUNÇÃO HORARIA S=10+2T(noSI)PEDE-SE S=SO+VT;VM=AS/AT.



SUA POSICÃO INICIA....
SUA VELOCIDADE.....


Usuário anônimo: Compreendeste?

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
1
Boa tarde!

Embasado na função do espaço iremos obter os seguintes dados:

S= S_o+V*t
S= 10+2t


Então:

S_o= 10 m \\ V= 2 m/s

Bons estudos!



CISSARUFATO: OBRIGADO
Usuário anônimo: Por nada.
Perguntas interessantes