Um ponto material em movimento adquire velocidade que obedece à
expressão V = 15 +3t (no SI). Pedem-se: a) A velocidade inicial b) A aceleração c) A velocidade no instante 10s
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
a) 15m/s
b) 3m/s
c) V= 15 + 3t
V= 15 + 3·10
V= 15 + 30
V= 45m/s
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Biologia,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás