um polígono de 60 lados.quanto mede o ângulo interno desse polígono
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
A fórmula para descobrir a soma dos ângulos internos de um polígono é:
Si = 180° . (N - 2)
Si = 180° . (60 - 2)
Si = 180° . 58
Si = 10.440°
Então, o ângulo interno de um polígono de 60 lados é 10.440°.
Espero ter ajudado! :D
Respondido por
1
Resposta:
10440 graus
Explicação passo-a-passo:
S=(n-2)*180
S=(60-2)*180
S=58*180
S=10440 graus
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Música,
1 ano atrás