um pneu anda 21,98 metros para a frente quando da 7 voltas. qual é seu diâmetro
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
8
C = 2 π r C = 21,98 m ÷ 7 = 3,14 m
3,14 = 2 3,14 r
3,14 = 6,28 r
r = 3,14/6,28
r = 0,5 m
D = 2 .r
D = 1,0 m resposta
3,14 = 2 3,14 r
3,14 = 6,28 r
r = 3,14/6,28
r = 0,5 m
D = 2 .r
D = 1,0 m resposta
Perguntas interessantes