Física, perguntado por guilhermebrum343, 1 ano atrás

Um pistão tem uma área de 20 cm² e suporta uma pressão de 5 kPa.
Qual a força que atua sobre o pistão ?

Soluções para a tarefa

Respondido por marcusviniciusbelo
1

A força atuante no pistão é de 10 N.

A relação entre pressão, área e força é simples e dada pela fórmula a seguir:

P = F/A

, onde P é a pressão (em Pa = Pascal), F a força aplicada sob o pistão (em N) e A a área de contato entre a força e o pistão (em m²).

Primeiramente vamos transformar a área dada em m² e a pressão dada em Pa:

A = 20 cm² = 20/10000 = 0,002 m²

P = 5 kPa = 5000 Pa

Agora, substituindo esses valores diretamente na fórmula inicial, teremos:

F = P*A = 5000*0,002 = 10 N

Você pode aprender mais sobre Pressão aqui: https://brainly.com.br/tarefa/19045754

Perguntas interessantes