Um pintor utilizou 18 litros de tinta para pintar 60 m². Quantos litros de tinta são Necessário para pintar 450 m²?
Soluções para a tarefa
Respondido por
9
São necessários 135 litros para completar os 450m^2
Respondido por
6
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Regrinha de três
18 60
x 450
60x=8100
x=8100÷60
x=135
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Psicologia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás