Um pequeno bloco de 2kg é lancado em uma superficie horizontal e observa-se que ele desliza 5 m ate parar. Qual o trabalho realizado sobre o bloco durante a sua desaceleracao? uc=0,2 e g=10m/s 2
Soluções para a tarefa
Respondido por
9
Todas as forças em módulo:
Peso = P = 2*10 = 20 N
Normal = Peso = 20 N
Força de atrito = uc*N = 20*0,2 = 4 N
W = F * d = 4 * 5 = 20 J
Peso = P = 2*10 = 20 N
Normal = Peso = 20 N
Força de atrito = uc*N = 20*0,2 = 4 N
W = F * d = 4 * 5 = 20 J
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás