um pequeno avião voa em uma altura de 3km. O piloto planeja o procedimento de descida de modo tal que o ângulo formado pela horizontal e pela sua trajetória seja de 20º. Que distância aproximadamente, o avião percorrerá até o pouso?
resposta certa : 8,77 Km
me ajudem , não sei chegar ate essa resposta
Soluções para a tarefa
Respondido por
64
Repare que irá se formar um triângulo pitagórico...
A altura será o cateto oposto ao ângulo de 20º e a distância percorrida durante o pouso será a hipotenusa.
Utilizando valores aproximados para sen de 20º = 0,342
Sen20º = CO/H
0,342 = 3/H
H = 3/0,342
H ≈ 8,77 Km
A altura será o cateto oposto ao ângulo de 20º e a distância percorrida durante o pouso será a hipotenusa.
Utilizando valores aproximados para sen de 20º = 0,342
Sen20º = CO/H
0,342 = 3/H
H = 3/0,342
H ≈ 8,77 Km
katlynkcjf:
muito obrigado!
Respondido por
5
Explicação passo-a-passo:
sen20° =CO/H
0,342=3/H
H=3/0,342
H=8,77 Km
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás