Um peneu de 40 cm de raio si deslocou 20 em voltas qual a distancia ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
d =2π. r. (20v)
d= 6,28. 40. (20)
d= 5275cm = 52,75m
Perguntas interessantes
Ed. Física,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás