Matemática, perguntado por igucrur, 8 meses atrás

um pacotede arroz de 5 kg custa R$ 25, 85. qual o preso de 1 kg de arroz?​

Soluções para a tarefa

Respondido por brendabaseggio
0

1kg de arroz custará R$5,17

25,85 ÷ 5 = R$5,17

Ou então usando a regra de Três:

5kg - 25,85

1kg - X

X = 1 x 25,85 ÷ 5 = R$5,17

Respondido por gokublack8788
0

Resposta:

......................................................................

Explicação passo a passo:

................................................................................

Perguntas interessantes