um pacotede arroz de 5 kg custa R$ 25, 85. qual o preso de 1 kg de arroz?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
1kg de arroz custará R$5,17
25,85 ÷ 5 = R$5,17
Ou então usando a regra de Três:
5kg - 25,85
1kg - X
X = 1 x 25,85 ÷ 5 = R$5,17
Respondido por
0
Resposta:
......................................................................
Explicação passo a passo:
................................................................................
Perguntas interessantes
Matemática,
6 meses atrás
Psicologia,
6 meses atrás
História,
8 meses atrás
Artes,
8 meses atrás
História,
1 ano atrás