Um pacote tem 8latinhas de coca-cola custa R$16,56. Quanto custa cada latinha?
isaacemerick12:
2,07
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
R$2,07
Explicação passo-a-passo:
R$16,56 o pack com 8 latinhas
16,56 | 8
Para resolver essa divisão com decimais, vamos multiplicar todos os valores por 100, de modo que a divisão passe a ser com números inteiros.
1656 | 800
-1600 2,07
5600
-5600
0
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás