Um pacote do biscoito Saboroso custa R$ 1,25. Se João comprou N pacotes desse biscoito gastando R$ 13,75, o valor de N é igual a:
11
10
9
6
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
11
Explicação passo a passo:
Para sabermos quantos pacotes João comprou é só dividir 13,75 por 1,25
N=13,75/1,25
N=11
Perguntas interessantes
Matemática,
7 meses atrás
Geografia,
7 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás