Um pacote de bolacha de 300g por 4,50 ou de 1kg por 13,50
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Explicação passo-a-passo:
só fazer regra de 3
gramas R$
300 4,50
1000 13,50
é só vc multiplicar inversamente:
300.13,50/1000.4,50=
4050/4500=
9
quando vc quiser saber um desses valores vc coloca x é faz a conta
ts0778985:
E qual compensaria mais ?
Respondido por
0
Resposta:
O pacote de biscoito de R$ 13,50 é mais barato.
Explicação passo-a-passo:
Para descobrir qual está mais em conta, vamos utilizar a regrinha de três simples.
1° Vamos descobrir quanto o pacote de 300 g custaria se fosse de 1kg.
300-------4,50
1.000-------- X
• 300X= 4,50×1000
• 300X= 4.500
• X= 4.500 ÷ 300
• X= R$ 15,00
2° Agora é só descobrir o de 1kg.
1000------13,50
300-------- X
• 1000X= 4.050
• X= 4.050 ÷ 1000
• X= R$ 4,05
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Química,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás