)Um paciente na UTI recebeu um medicamento 250 mg pela manhã. Sabendo-se que esse medicamento deve ser tomado 4 x ao dia (1000 mg), qual a porcentagem dá dose total foi tomada no horário da manhã?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
25%
Explicação passo-a-passo:
1000. 250
100%. x
1000x= 250.100
x=25000/1000
x=25
Perguntas interessantes
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
História,
7 meses atrás
Filosofia,
7 meses atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás