um paciente deve receber 0,500 g de tetraciclina se cada capsula contem 250 mg quantas devem ser dadas ao paciente
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resolução:
Dose a ser recebida = 0,500 g
1 capsula contem 250 mg ou seja :
1 g ---------- 1000 mg
x g ---------- 250 mg
x = 250 / 1000
x = 0,25 g
0,500 / 0,25 ⇒ 2 capsulas de tetraciclina
espero ter ajudado!.
Dose a ser recebida = 0,500 g
1 capsula contem 250 mg ou seja :
1 g ---------- 1000 mg
x g ---------- 250 mg
x = 250 / 1000
x = 0,25 g
0,500 / 0,25 ⇒ 2 capsulas de tetraciclina
espero ter ajudado!.
Perguntas interessantes