um operador financeiro tem que realizar uma operaçâo de crédito a um cliente.O cliente deseja saber qual a taxa que equivale,em um trimestre,a uma taxa de 47,746 %em 2 anos.Qual o valor que o operador passará ao cliente?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
a taxa de 2 anos é de 47,746%
precisa saber qual de tres meses
47,746 .3 = 143,238
agora divide por 24
143,238 / 24 = 5,96825%
precisa saber qual de tres meses
47,746 .3 = 143,238
agora divide por 24
143,238 / 24 = 5,96825%
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás