um ônibus viajou a 400 km. Seu percurso demorou 4 horas. qual velocidade média que o ônibus desenvolveu?
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
O ônibus desenvolveu uma velocidade média de 100 KM/H
Explicação:
Se um objeto percorre a distância de 100km em uma hora consequentemente ele percorrerá uma distância de 400km em 4 horas
1 hora= 100 km x 4 horas = 400km
400km ÷ 4 horas = 100 km/h
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Ed. Física,
9 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás