Física, perguntado por igorcavalcante030, 1 ano atrás

Um ônibus tem sua saída de Fortaleza as 13h 10min 30s com destino para a cidade de Mulungu um
passageiro curioso marcou seu tempo de viagem chegando às 16h 42min 10s, o passageiro era um estudante
de Fisica e queria saber quantos segundos ele viajou e expressou o resultado em notação cientifica, qual o
resultado o mesmo obteve:

Soluções para a tarefa

Respondido por FábioSilva123
0

Bom dia!

16h 42min 10s

13 h 10min 30s

____________

3h 31min 40s

1 hora = 3600s

1 minuto = 60s

3h = 3 x 3600s = 10800

31 minutos = 31 x 60 =1860

40s = 40s

12 700s

1,27x10⁴

Abraços

Perguntas interessantes