Um ônibus percorre uma distância de. 400 km em 4 horas e 5 minutos calcule escalada média do ônibus em m/s
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
você vai ter que converter km em metros e horas por minutos e depois por segundos.
Aí vai ficar assim
a cada 1km=1000 metros
400×1000=400.000 metros
aí vc vai converter 4 horas e 5 minutos por minutos e depois a segundos mais como o 5 já está em minutos só converter o 4 horas, ou seja a cada 1 horas a 3600 segundos
4×3600=14.400
400.000m ÷ 14.400= 27.7 m/s
a velocidade do ônibus sera por volta de 27.7 m/s
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás