Física, perguntado por aguiarruan451245, 1 ano atrás

um ônibus percorre uma distância de 252 km em 2h e 30. minutos Calcule a velocidade média escalar em m/s.​

Soluções para a tarefa

Respondido por Vini314159
2

Resposta:

28m/s

Explicação:

2h e 30 min=2,5h

Vm=ΔS/ΔT

Vm=252/2,5

Vm=100,8km/h÷3,6=28m/s

Perguntas interessantes