Um Ônibus Percorre 180 km Em 2 Horas . Qual A Velocidade Média Dele Em Km/h E Em m/s .
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
V= ?
tempo = 2h
distancia = 180 km
Vm= 180/2 = 90km/h
dividido por 3,6 = 25 m/s
tempo = 2h
distancia = 180 km
Vm= 180/2 = 90km/h
dividido por 3,6 = 25 m/s
Respondido por
5
velocidade media= 90 km/h
pois bem em uma hora percorre 90km,
em duas horas 180 km.
para passar de km/h para m/s divide 3,6.
velocidade media= 25 m/s
pois bem em uma hora percorre 90km,
em duas horas 180 km.
para passar de km/h para m/s divide 3,6.
velocidade media= 25 m/s
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás