um ônibus parte de Florianópolis (SC) as 12h00min e chega a Caxias do sul as 18h30min . sabendo que a distancia percorrida e de 470km, qual a sua velocidade escalar media ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
21
Tempo de viagem: 18:30 - 12:00 = 6:30 = 6,5 horas
distância percorrida: 470 km
velocidade = espaço / tempo
v = 470 km / 6,5 h = 72,3 km/h
distância percorrida: 470 km
velocidade = espaço / tempo
v = 470 km / 6,5 h = 72,3 km/h
Perguntas interessantes