Um ônibus de turismo leva seus passageiros por um trajeto de 50km em 4h. Qual a
velocidade média desse ônibus em km/h; *
10
15
12,5
16
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
12,5 km/h
Explicação:
Vm = ∆s/∆t
Vm = 50/4 = 25/2 = 12,5 km/h
Respondido por
1
Resposta:
12,5
Explicação:
De acordo com a conta esse é o resultado sendo que isso já caiu em umas das minhas provas entao coincidêntemente eu vi sua pergunta
DE NADA
Perguntas interessantes
Geografia,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás