um onibus, a uma velocidade media de 60kmh,fez um percurso em 4 horas. quanto levaria aumentando a velocidade media para 80kmh?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
60x4=240
240:80=3
Levaria 3 horas.
240:80=3
Levaria 3 horas.
Respondido por
0
Bom dia!
___________________________________________
Regra de três simples:
60km/h-------------4h
↑ 80km/h-------------x ↓
- A regra é inversamente proporcional, tendo em vista que a velocidade média desenvolvida pelo veículo foi aumentada e consequentemente o tempo para que este mesmo contemple todo o percurso vai ser diminuído.
- As letras são apenas para retratar qual a grandeza está sendo trabalhada
- A regra sendo inversa você pode multiplicar em linha, mas vamos resolver invertendo as grandezas.
___________________________________________
Passando para diretamente proporcional:
60km/h-------------x
↑ 80km/h-------------4h ↑
80x=240
x=240/80
x=24/8
x=3 horas
___________________________________________
Att;Guilherme Lima
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás