Física, perguntado por YasminMaciel, 1 ano atrás

Um Objeto tem um movimento de acordo com a equação V=8+2t a velocidade é dada em m/s e o tempo em s. Calcule: a) Velocidade inicial b) aceleração c) velocidade no instante t=17s d) o instante que a velocidade atinge 18s

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
30

Primeiramente, vamos estaar mexendo com a fórmula da aceleração média:

<var>\boxed{V = V_{0} + at}</var>

 

a) V0 = 8m/s, pois já está definido na equação do objeto, e sabemos que é a inicial pois na fórmula original, é o V0.

 

b) Aceleração = "a", portanto, é 2m/s² (isso só olhando na equação pronta, ou seja, vale para todas as velocidades e todos os instantes).

 

c) <var>V = V_{0} + at</var>

 

<var>V = 8 + 2t</var>

 

<var>V = 8 + 2(17)</var>

 

<var>V = 8 + 34</var>

 

<var>\boxed{V = 42m/s}</var>

 

 

d) Pressuponho que seja 18m/s e não 18s 

 

<var>V = 8 + 2t</var>

 

<var>18 = 8 + 2t</var>

 

<var>18-8 = 2t</var>

 

<var>10= 2t</var>

 

<var>\frac{10}{2} = t</var>

 

<var>\boxed{t = 5s}</var>

Perguntas interessantes