Um objeto tem peso igual a 9000 N na superfície de Júpiter, onde a gravidade é de 25 m/s². Qual deve ser o peso desse corpo na Lua, onde a gravidade é aproximadamente um sexto da gravidade terrestre
contasecyndaria:
Me ajudemmmmmm pfvvvvvv
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
p = 222,2... N
Explicação:
p = m . g
9000 = m . 25
m = 9000
25
m = 360g
A gravidade da Lua é 1,62, já que é 1/6 da Terra, logo:
p = 360
1,62
p = 222,2... N
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Artes,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás