um objeto parte da posição inicial So = 20 m e se desloca para esquerda em MRU com velocidade de módulo igual a 2 m por segundo determine:
a) a posição desse objeto após 30 segundos
b) quanto tempo ele leva até chegar na posição S= -150m?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Explicação:
Formula:
D =v*t
D = 2 * 30
D = 60.
60 + 20 (posiçao inicial) = 80 m.
b)150-20 = 130
130 = 2*t
130/2 = t
65 = t
Perguntas interessantes