Física, perguntado por alex201936, 1 ano atrás

Um objeto parte com a velocidade de 18km/h e após 25 segundos atinge a velocidade de 54 km/h. Calcule a velocidade média​

Soluções para a tarefa

Respondido por wevelindasilva
1

Resposta:

Explicação:

VM=ΔS/ΔT

54=18÷25

54=0,72

54×0,72

VM=38,8

Perguntas interessantes