Um objeto movimentada em linha reta tem no instante 40s a velocidade de 6,0m/s e no instante 7,0s a velocidade de 120m/s sua aceleração medida nesse istarvalo de tempo e em m/s ou quadrado
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
a= dV /dT
a= (120-40)/(7-6)
a= 80 / 1
a= 80 m/s²
ok ? espero ter ajudado.
Respondido por
0
O que temos;
to = 7s
Vo = 120 m/s
t = 40s
V = 6 m/s
a = ?
Para calcular-mos a aceleração usamos
a= ΔV/Δt , como ΔV = V - Vo, Δt = t - to
temos ;
a = (V - Vo)/(t - to)
a = (6 - 120)/(40 - 7)
a = -114/33
a = -4.36 m/s²
Esse movimento é um movimento de desaceleração, pois a aceleração é contrária ao movimento, ou seja, se trata de um movimento retardado. Ou seja, é um processo de frenagem, sua velocidade diminui ao passar do tempo.
Espero ter ajudado, Neylon, Física, UECE.
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás