um objeto em MRU
tem sua velocidade inicial Vi= 4 m/S e sua velocidade final vf = 16 m/s em um intervalo de tempo de 6s, qual será a sua aceleração e a sua distância percorrida
S.O. S é para amanhã e eu não sei
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
aceleração=6
distância=132
Explicação:
aceleração:
16=4.a.6
16=4.6a
16-4=6a
12=6a
a=12/6 a=6
distância:
o cálculo tá na foto
os pontos são pra representar multiplicação
Anexos:

Perguntas interessantes
Ed. Moral,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Espanhol,
1 ano atrás