Um objeto é lançado verticalmente de baixo
para cima com velocidade inicial de 20 m/s.
desprezando a resistência do ar sobre o objeto e
considerando a aceleração da gravidade local
igual a 10 m/s², pode-se afirmar que esse objeto
sobe:
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
Altura máxima
0^2=20^2-2*10*DS
400=20*DS
DS=20m
0^2=20^2-2*10*DS
400=20*DS
DS=20m
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás